Продажи приложений для устройств Apple в 2014 году превысили $14 млрд

Продажи софта для Apple

В блоге аналитика Хораса Дедью появилась интересная запись. Согласно подсчетам специалиста, в 2014 году на продаже приложений для iOS было заработано больше денег, чем смогли собрать во время проката все голливудские фильмы. До этого Apple огласила информацию, из которой следует, что за 2014 год разработчики мобильных приложений, публикующие программы в магазине компании, получили порядка $10 млрд.

Если прибавить к этой сумме еще и отчисления, которые положены самой корпорации Apple, то получится, что продажи мобильных приложений и игр составили более $14 млрд. При этом, все Голливудские ленты за 2014 год едва ли смогли собрать кассу в размере хотя бы $10 млрд. Хорас Дедью делает вывод, что продажа ПО для мобильных становится в настоящий момент особенно прибыльным видом бизнеса. Стоит отметить, что в 2008 года, когда был запущен App Store, предположить столь быстрое развитие рынка мобильного ПО было абсолютно невозможно.

Но придется признать, что при столь больших успехах самого рынка жизнь конкретных разработчиков зачастую оказывается совсем нерадостной. Как показывают данные VisionMobile, лишь немногие программисты зарабатывают по-настоящему крупные суммы. В частности, половина всех разработчиков, которые занимаются созданием программ под iOS, получает в месяц не более $500 с каждого выпущенного приложения.

У тех, кто специализируется на разработках под Android, дела еще хуже, поскольку среди них похвастаться доходом от $500 может только 35% специалистов. Ситуация с приложениями для Android даже может быть названа плачевной. Причина хотя бы в том, что среди владельцев устройств, работающих на этой операционной системе, много тех, кто просто отказывается от использования лицензионного контента. То есть в этом плане Apple опережает корпорацию Google значительно.


В этом разделе

Добавить комментарий

Какую ОС придумал Билл Гейтс ?